27 сентября 2021

Дмитрий Доник и Баатр Егоров поздравили с профессиональным праздником работников дошкольного образования в эфире радио «Аврора»

Дмитрий Доник и Баатр Егоров поздравили с профессиональным праздником работников дошкольного образования в эфире радио «Аврора»

27 сентября 2021

Уважаемые воспитатели и все работники дошкольного образования!
Уважаемые воспитатели и все работники дошкольного образования!
От лица ВОО «Воспитатели России» и от себя лично — от чистого сердца поздравляем Вас с общенациональным праздником — Днём воспитателя и всех дошкольных работников!

Ваш труд неоценим! Именно на Ваши плечи ложится становление личности будущего человека — гражданина нашей страны. Позвольте в этот день пожелать Вам здоровья, добра, профессиональных успехов и всего самого наилучшего!

Сегодня, в честь Вашего дня, мы выпустили передачу на YouTube-канале радио «Аврора», которую мы с удовольствием предлагаем Вам посмотреть. Она посвящена только Вам!

С уважением,
  • Доник Дмитрий Александрович
    Председатель Совета ВОО «Воспитатели России»
  • Егоров Баатр Борисович
    Директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»
  • Доник Дмитрий Александрович
    Председатель Совета ВОО «Воспитатели России»
  • Егоров Баатр Борисович
    Директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»
Эфир радио «Аврора», посвящённый Дню дошкольного работника
Первое упоминание о воспитателях относится к временам Древней Греции. Специальный человек, который был приставлен к ребенку, помогал ему во всех делах – сопровождал, следил за поведением. Четко обозначенной функции обучения у детоводителя (именно так раньше назывался воспитатель) не было, но он старался привить малышу важные для дальнейшего развития и становления качества, рассказывал ему об окружающем мире и всячески старался развить его способности.

До появления школ воспитатели помогали детям узнавать больше о мире, а в XVIII веке наравне с педагогом воспитатель стал проводником в страну знаний – при этом все остальные обязанности сохранились.

С развитием общества отношение к представителям этой профессии не поменялось – их любят и родители, и дети. Каждый человек понимает, насколько ценны педагоги дошкольного образования.

«День воспитателя и всех дошкольных работников» был учреждён по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий 27 сентября 2004 года. Его поддержали авторы большинства основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители.
Дата «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге. Он был открыт на Васильевском острове Софьей Люгебиль осенью 1863 года.

Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

Праздник возник как общественный, народный, самодеятельный. Но вскоре праздник 27 сентября стал отмечаться во всех регионах Российской Федерации. И теперь празднование «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» проходит и на официальном общенациональном уровне.