25 ОКТЯБРЯ 2022

Форум «Детский сад Мурманской области: успех будущего в возможностях настоящего»
Форум «Детский сад Мурманской области: успех будущего в возможностях настоящего»
25 ОКТЯБРЯ 2022
25 октября В Мурманске прошёл юбилейный X Форум работников дошкольного образования «Детский сад Мурманской области: успех будущего в возможностях настоящего», который собрал более 300 работников дошкольных организаций региона.

Директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» Александр Щербак принял участие в юбилейном Х форуме работников дошкольного образования, организаторами которого выступили Министерство образования и науки Мурманской области и ГАУДПО МО «Институт развития образования».

Участникам и организаторам форума было направлено приветствие от руководителя ВОО «Воспитатели России», депутата Государственной Думы Ларисы Тутовой.
«Выражаю благодарность организаторам Форума – Министерству образования и науки Мурманской области и региональному Институту развития образования за такое пристальное внимание к дошкольному образованию, его развитию и качеству.

Отдельная благодарность нашему региональному отделению ВОО «Воспитатели России» по Мурманской области за плодотворную работу.

Я рада, что на форуме прошло обсуждение современных ориентиров дошкольного образования, поиск новых моделей развития личностного потенциала воспитанников в эпоху высоких технологий. Форум создал условия для «Разговора о Важном» – воспитание патриотизма и приобщение детей дошкольного возраста к культурно-историческому наследию нашей страны.»

Лариса Тутова
депутат ГосДумы РФ, член Комитета ГосДумы по просвещению, руководитель ВОО «Воспитатели России»
Вдохновитель форума Оксана Малахова отметила, что «Целью форума является подведение десятилетних итогов реализации ФГОС дошкольного образования в Мурманской области и определение возможностей решения ожидаемых вызовов новых федеральных нормативно-правовых актов».

На форуме были вручены благодарности от руководства ВОО «Воспитатели России» за многолетнее плодотворное сотрудничество по развитию профессиональной сферы дошкольного образования:
  • Малаховой Оксане Владимировне, и.о. заведующего кафедрой дошкольного, дополнительного образования и воспитания ГАУДПО МО «ИРО»;
  • Галыгиной Галине Анатольевне, руководителю регионального отделения ВОО «Воспитатели России» в Мурманской области, заведующему МАДОУ г. Мурманска № 97.
На пленарном заседании были подведены итоги регионального этапа Девятого Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Победителями в номинациях в Мурманской области стали:
  • «Успешный воспитатель»
    М.А. Лесковская, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 8 «Якорек» г.Снежногорска
  • «Верность профессии»
    Е.Н. Мансурова, воспитатель МБДОУ № 14 г.Оленегорска
  • «Лучший воспитатель-профессионал образовательной организации «Инклюзивное образование»
    В.Р. Захаренко, воспитатель МАДОУ г. Мурманска № 97; Е.Н. Гончарова, учитель-логопед МБДОУ № 2 г. Оленегорска
  • «Лучший профессионал образовательной организации»
    Е.С. Панфилова, музыкальный руководитель МБДОУ г. Полярные Зори «Детский сад № 6»
  • «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающией образовательной технологией»
    Н.А. Анкудинова, инструктор по физической культуре МБДОУ г. Мурманска № 128
  • «Лучшая методическая разработка по взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста»
    Е.Н. Ильичева, воспитатель МБДОУ № 56 г. Апатиты
На площадке форума была проведена экспертиза трех практик инструкторов по физической культуре Мурманской области:
  • «Развитие физических качеств дошкольников посредством упражнений со скакалкой»
    И.М. Кряжева, инструктор по физической культуре МБДОУ № 5 г. Кировска
  • «Практика применения кинезиологических упражнений как средство физического развития детей»
    Ю.В. Мушкудиане, инструктор по физической культуре МБДОУ № 30 г. Североморска
  • «Взаимодействие инструкторов по физической культуре с семьями воспитанников в процессе организации физкультурно-оздоровительных мероприятий»
    С.Б. Терентьев, инструктор по физической культуре МБДОУ № 29 г. Ковдора
В рамках работы инновационной площадки «Физическое воспитание детей: новые ориентиры для педагогов и родителей» А.П. Щербак провел мастер-класс «Формирование физической культуры детей дошкольного возраста» для 86 педагогов Мурманской области.
«Форум показал уникальность системы дошкольного образования Заполярья. Руководители и педагогические коллективы региона четко представляют современные тренды и ценностные ориентиры воспитания детей, в первую очередь, связанные с социокультурными традициями Севера.»

Щербак Александр
директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»
«Форум показал уникальность системы дошкольного образования Заполярья. Руководители и педагогические коллективы региона четко представляют современные тренды и ценностные ориентиры воспитания детей, в первую очередь, связанные с социокультурными традициями Севера.»

Щербак Александр
директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»