31 мая 2020

ВОО «Воспитатели России» публикует результаты
Всероссийского родительского педагогического теста

ВОО «Воспитатели России» публикует результаты Всероссийского родительского педагогического теста

31 мая 2020

Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов провела в январе – марте 2020 года на территории Российской Федерации Всероссийский родительский педагогический тест. Опрос проходил среди родительской аудитории воспитанников дошкольных образовательных организаций на предмет их знаний о детстве, как жизненном периоде, в котором закладываются основные черты и способности личности, когда ребенок наиболее восприимчив к предметам и явлениям окружающего мира.
354 ДОО

К опросу подключились 354 дошкольные образовательные организации
53 региона

Тест проходил в 53 регионах России
более 31.000 родителей

более 31 тыс. родителей приняли участие в исследовании
К опросу подключились 354 дошкольные образовательные организации Российской Федерации. В детские сады были направлены сопроводительные письма и рекомендации по проведению теста. 53 региона России представлены как сельскими, так и городскими жителями, а именно: крупные города - 26,3%; малые города – 54,45%; сельские поселения – 19,3%. В выборку были включены родители - мамы и папы, а также лица их представляющие. Количество родителей, принявших участие в опросе – более 31000 человек.

Работа проводилась путем самостоятельного заполнения родителями разработанной анкеты. Ответы на вопросы далее суммировались в таблице представителем дошкольной образовательной организации.

Всероссийский родительский педагогический тест помогали провести около 450 дошкольных работников. Всем детским садам принявшим участие в родительском тесте и дошкольным работникам, помогавшим провести тест, будут направлены благодарственные письма ВОО «Воспитатели России».

Основываясь на результатах, полученных в ходе исследования, можно сделать предварительный вывод, что значительное число родительской аудитории включено в дошкольное детство своих детей и деятельность дошкольных образовательных организации.
Всероссийский родительский педагогический тест не только выявляет потребности современных родителей, но и позволяет правильно выстроить просвещение родителей детей дошкольного возраста, а также скорректировать содержание программ дошкольного образования, реализующихся в детских садах.

С результатами Всероссийского родительского педагогического теста Вы можете ознакомиться ниже. Также результаты исследований будут представлены в рамках Всероссийского форума-конференции «Воспитатели России»: «Здоровые дети – здоровое будущее».
В решении многоплановых задач, связанных с реализацией ФГОС дошкольного образования, важная роль отводится взаимоотношениям с семьей воспитанников. В связи с этим возникает насущная необходимость по-новому взглянуть на проблему взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями с целью создания единого образовательного пространства «семья – детский сад» для их равноправного и заинтересованного сотрудничества.

Результаты различных исследований, опросов позволяют считать, что большинство родителей систематически и в достаточной мере получают информацию о деятельности дошкольной образовательной организации в области развития и воспитания детей. В настоящее время наблюдаем активную позицию многих родителей в воспитании собственного ребенка, поэтому а часть родителей считает себя столь же компетентными в вопросах педагогики, психологии, как и педагоги-дошкольники.

Но сегодня мир детства столь многообразен и сложен, что порой без подготовки, без специальных знаний в нем сложно разобраться и педагогам, и родителям. А ведь это жизненный период, в котором закладываются основные черты и способности личности, когда ребенок наиболее восприимчив к предметам и явлениям окружающего мира. Знаем ли мы своего ребенка? Понимаем ли его? В чем и как педагоги и воспитатели детского сада могут помочь родителям?

На повестке дня встают вопросы не только количественного, но и качественного взаимодействия воспитателей, педагогов, специалистов и родителей ДОО, продуктивного взаимопонимания двух субъектов взаимоотношений ради третьего субъекта – нашего ребенка, будущего не только конкретной семьи, но всей страны в целом.
Ирина Александровна Дядюнова
Кандидат педагогических наук, федеральный эксперт национальной родительской ассоциации